Москвич в Новой Зеландии. часть 4

Володя Новозеландский
Сегодняшний день не более чем продвинутый вчерашний. Посмотрим ещё откуда они и откуда мы. Первый парламент был избран в Новой Зеландии в 1854 году и получил от Англии право решать все вопросы страны. В 1893 году Новая Зеландия стала первой страной в мире, предоставившей равные избирательные права женщинам.
Теперь вспомним, что в царской России в 1861 году было отменено крепостное право, т. е. помещик не мог больше продавать и покупать крестьян. В благословенной Новой Зеландии не было ужасов революции, гражданской войны, сталинщины. Новозеландцы не изуродованы понятиями «великая страна», «великий народ», «Москва третий Рим».
В Новой Зеландии удивительно много книжных магазинов. В Веллингтоне (430 000 чел.) несколько довольно больших специализированных книжных магазинов и множество магазинов, где продаются книги со вторых рук (secondhand). Периодически городские библиотеки проводят распродажу подержанных книг.  Кроме того, множество книг продаётся на всякого рода распродажах. Продаётся, значит покупается, так может быть не в России самая читающая публика, как мы все считали?
Мне было удивительно наблюдать как мало людей гуляют по улице. Я всегда любил и люблю прогулку пешком сам или в беседе с товарищем. Со временем я понял, что новозеландцы проводят массу времени на стадионах, в бассейнах, в фитнес-клубах, клубах по интересам которых здесь очень много на любой вкус, для любого возраста. На каждом углу кафе, ресторан, кафе с биллиардом, с экраном видика или телевизора, вместе поболеть за свою команду. Кафе для детей с играми, где устраивают дни рождений.
Популярен у новозеландцев горный велосипед, увлечение не дешёвое, не простое, весьма опасное. Для него нужны особые велосипеды, нужны обслуживаемые дорожки, маршруты для мастеров и начинающих, стоянки машин в начальных местах и много чего ещё. Государственные и городские власти свою долю работ, свои затраты (из бюджета) выполняют полностью. Все дорожки по горам через лес всегда расчищены, указатели на местах, в конечных пунктах туалеты, фонтанчики для питья, всё чисто, всё как надо.
Вскоре после нашего (моя жена и я) приезда в Новую Зеландию, наша дочь с мужем купили дом и я взялся построить теплицу. Как только я сделал бетонную полоску фундамента в почтовом ящике появилось приглашение в горсовет для обьяснений о начале строительства. Эту мою строичку не было видно с улицы, значит, на меня «капнули» соседи. Моему возмущению не было границ! «Сексоты, доносчики, какое им дело! Если есть вопросы приди и поговори», вопил я, тем более, что отношения с соседями отличные. Должно было пройти время, я должен был стать чуть меньше москвичём, приблизится к здешней культуре, чтобы понять произошедшее правильно. В горсовете спокойно, с улыбкой, спросили, что я хочу строить. Спросили, знаю ли я правила, обьяснили, что я имею право строить сам теплицу размером до 10-ти кв. метров, а если больше, то нужен согласованный с ними проект и профессионал строитель. Я поблагодарил, мы улыбнулись друг другу, инцидент исчерпан. Я уменьшил размер до разрешённого, теплица стоит и сегодня.
Власть для новозеландца не противостоящая сторона, не противник. Мне нечего было волноваться, я не шёл в бой, ни начальственного тона, ни очереди, ни взятки, ничего не ждёт новозеландец в горсовете, от власти.
Однажды в Москве, увольняя рабочего, я вызвал его гнев, сказав: «Мне можно пить, а тебе нельзя», пояснив, что я могу напиться и заснуть, а ты, выпив,  начинаешь драку, хватаешься за камень, за нож. Сколько и что пьют новозеландцы открыто демонстрируется, когда каждый хозяин, каждые две недели выставляет перед своим домом ящик с пустыми бутылками и контейнер с прочим мусором. В течение дня машины-мусоровозы всё это собирают. Я вижу, что новозеландцы пьют много, это говорю я, москвич, пьют вино и пиво, в основном, конечно. Мы ни разу не видели агрессивных, дерущихся пьяных.
Нам «повезло». Несколько месяцев назад в дом рядом с нашим поселили женщину 36 лет, наркоманку. Как видите, есть у нас и такой опыт. В среднем 1 – 2 раза в неделю, она вызывает скорую помощь (приезжает через 10 -20 мин), нередко врачи вызывают полицию. Все тихо и вежливо. Везде есть свои грехи, больные, уроды. Есть алкоголики, наркоманы, воры, насильники, как везде, люди есть люди, всякие. Отношение разное. Пропорции разные.
Случай произошедший давно с очень близким нам человеком. В машине за рулём была жена, она не справилась с управлением, случилась тяжёлая авария, машина перевернулась. Жена практически не пострадала, а у него (он был не пристёгнут) был повреждён позвоночник. В результате ноги полностью не работают и он прикован к инвалидному креслу. Вот его судьба в Новой Зеландии. Больница, естественно, затем психическая реабилитация. Его дом перестроили ликвидировав все пороги. В доме переоборудовали кухню, ванную, туалет, установили необходимое оборудование там где нужно. На машине установили ручное управление. Ежедневно приходит человек помогать по дому. Предложили на его выбор обучить специальности, чтобы он мог работать, чувствовать себя полноценным членом общества. Платят инвалидную пенсию. Разнообразная помощь, продолжается по мере надобности по сей день, например, переустройство дома. Сейчас, спустя много лет, предоставили спецмашину, в которой за руль можно вьезжать на кресле. На всякий случай напомню: Новая Зеландия – страна бедная.
Законы формирования и развития сообществ людей, народов, наций, жителей стран или континентов нам неведомы, но они, сообщества, различны, имеют характерные, им присущие признаки. И это замечательно, природа многолика и в этом её прелесть и совершенство. Народы гор не такие, как народы равнин. Народы севера отличны от народов юга. Вы поняли, я, с удовольствием, обращаюсь к природе. Прекрасна природа Новой Зеландии! Не сомневаюсь, что тоже я же воскликну во многих других местах. Но мало мест в мире которые можно назвать эндемичными, неповторимыми, особыми. Законы страны предусматривают строжайшие наказания, включая тюремный срок, за контрабандный ввоз семян или детёныша животного. Таможня строга.
В Новой Зеландии нет хищников, нет лис, волков, орлов, нет и стервятников. Не совсем так, с кораблями появились, например, крысы, кролики, которые, не имея естественных врагов, быстро размножились. С ними ведётся постоянная борьба, об успехах которой я судить не могу. Но, повторяю, хищников в нашем понимании нет. В одном районе страны великое множество активных попугаев, слетающихся к туристам. Они могут оторвать «дворники» на машине, стащить всё, что плохо лежит или плохо закреплено. Местная достопримечательность. В Новую Зеландию приплывают многие тысячи пингвинов, тюленей (новозеландский морской котик), они размножаются, отдыхают на берегу, позируют, терпят нас до 2-х метров.
Леса непроходимые переплетённые лианами, с огромными, высокими и толстенными деревьями. Я обомлел, стоя рядом с 2000-летним деревом с диаметром ствола 4,5 м. (обхват ствола 13,8 м.), причём этот диаметр до ~ 20 м вверх, и только выше начинается крона. В таком лесу проложены, пропилены, прочищены дорожки для меня и для вас, дорогие гости. До сих пор радуюсь и поражаюсь стране, где эти дорожки, требующие постоянных забот в таком бурно растущем лесу, всегда и везде «как на показ». И ещё, в лесу нет мусора, нет окурка, бумажки, не надо смотреть под ноги, нет риска «вступить».
Но главное, зачем стоит приехать издалека, вулканы, гейзеры, кратеры, чудеса красоты, которым я не найду названия, их нужно видеть. Все возможные краски, полутона, постоянно меняющиеся, живые, брызжущие, разнообразные формы, вниз, в глубь земли и вверх, к небесам. Горы с дымящимися вершинами –  вулканы. Почти в каждой гостинице бассейн с натуральной горячей минеральной водой, прямо из под земли. Эта вода слишком горяча, приходится охлаждать водопроводной, а жаль.
На крайнем юге Новой Зеландии в национальном природном парке находятся ледники, являющиеся обьектом мирового наследства.
Кроме той экзотической природы, о которой я могу писать много, есть Новая Зеландия, такая как и другие страны. Цепи гор со снежными вершинами, особенно красивые на фоне озер, реки, водопады. Морские берега с фиордами. Благодаря постоянно положительной температуре и обилию влаги быстро растут сосновые леса, предмет экспорта. Постоянно видишь из окна автомашины на трассе сочную зелень трав и бесчисленные пятна овец и коров.
 Мы в городе. Вы знаете что такое ромашка? Оказывается, это довольно большой цветущий куст. В конце декабря расцветает дерево, растущее только в Новой Зеландии (New Zealand Christmas Tree). Представьте себе огромное дерево 20 м высотой, с зеленой 35-ти метровой кроной, сплошь усыпанной темнокрасными цветами.
Но я москвич и не могу умолчать о том, чего мне здесь не хватает, чем, к сожалению, бедна Новая Зеландия. Нет здесь настоящего театра, нет художественных музеев, нет высокой архитектуры, нет классики во всех её проявлениях, нет истории, ведь страна молодая. Дело не только во мне, я думаю о внуках, об их развитии без высоких образцов. Приходится признать что «нельзя обьять необьятное». Маленькая страна, небольшие города многое не могут себе позволить. Вся Новая Зеландия 4,4 миллиона жителей, треть Москвы. А Третьяковка, Большой театр, Консерватория создавались не Москвой, даже не Россией, это выжимка всей Российской Империи. Кроме того Новая Зеландия далеко, Резерфорды, родившиеся в стране, уезжают в разные Англии.
Наша хорошая знакомая, чудесная женщина, бывшая москвичка, профессионал художник, выставляет свои работы в многочисленных галереях и новозеландцы платят не жалея денег, значит любят и понимают прекрасное.
Новая Зеландия на 1-м месте из 149 стран (Россия на 143-м) в рейтинге «индекса миролюбия».
Новая Зеландия на 1-м месте из 180 стран (Россия на 154-м) в рейтинге «восприятие коррупции».
Новая Зеландия на 3-м месте (Россия на 66-м) в рейтинге «развития человеческого потенциала», который учитывает уровень жизни, грамотность, образованность, долголетие.
Идёшь по любой улице любого города, посёлка, всё красиво, своеобразно, чисто, ухожено, практично. Все встречные приветливы, доброжелательны, ты им удовлетворённо улюбаешся. Вокруг, вблизи и вдали весь год зелень трав, живые цвета природы. «Мастер» Булгакова нашёл бы покой именно здесь.

Август 2012 года.